Как и при дизайне больших садов, подбор растений для озеленения дачного участка базируется на их адаптированности к Вашим климатическим условиям и длительного срока декоративности. Это значит, что надо выбирать растения, имеющие интересную форму, необычную текстуру коры, красочную осеннюю окраску листвы или долго сохраняющиеся декоративные плоды. Правильно подобранные луковичные, многолетние и однолетние растения в бордюре или цветнике добавят Вашему дачному участку красок с ранней весны до первых заморозков. Лиственные деревья и кустарники привнесут в Ваш осенний сад целый веер разнообразных оттенков: от лимонно-желтого до глубокого бордового. Многие деревья и кустарники имеют также красные, синие, пурпурные плоды, сохраняющиеся на растениях в течение зимы. В зимние месяцы настоящим украшением дачи могут стать деревья и кустарники с декоративной корой – черемуха Маака, береза, дерен.

В озеленинии дачного участка избегайте посадки растений, которые со временем сильно разрастаются и могут нарушит баланс и пропорции в малом саду. На ограниченном пространстве особенно важно своевременно проводить формирующую обрезку растений, начиная работать с формой уже со второго года после посадки.

Безусловно, контейнерные посадки – почти обязательный элемент ландшафтного маленького дачного участка. Они привнесут в Ваш сад цвета и чарующие ароматы. В контейнерах и вазонах можно выращивать практически любые растения: декоративные травы, цветы, вечнозеленые кустарники и даже небольшие деревца. Сейчас предложение контейнеров для посадок настолько разнообразно, что можно найти подходящий вариант для любого ландшафтного стиля. Элегантные контейнерные посадки могут быть использованы в качестве фокальных точек в ландшафтном дизайне небольшого дачного участка. Контейнеры с растениями – прекрасный элемент декора, который станет интересным акцентом в ландшафтной композиции. К тому же контейнерные посадки очень мобильны – Вы сможете легко изменить настроение Вашего сада простой перестановкой цветочных вазонов, придав саду новый, возможно, неожиданный даже для Вас облик.

Информация взята из  ресурса: http://wilddesign.ru/
Copyright 2013 WildDesign