Во Франции ландшафту стремились придать не столько познавательно-развлекательный характер, сколько грандиозность и величие. Яркий пример этого стиля — сады Версаля. В отличие от камерности садов Голландии, во Франции XVII века наметился переход к созданию ландшафтов на обширных пространствах. Зрительное восприятие начало играть главную роль, поэтому требовались большие участки с выровненным рельефом. Цели зрительного расширения пространства были подчинены и такие интересные нововведения, как проектирование системы широких и длинных аллей. Центральная выделялась размерами и оформлением, она создавала ось симметрии всей композиции. Аллея не заканчивалась занимательным объектом для обзора, а открывала виды на далекие перспективы, уводя взгляд в бесконечность. Такая идея хороша и сегодня для участка на берегу моря или реки. Искусственно создать ощущение простора, иллюзию большего, чем есть на самом деле, участка можно с помощью некоторого увеличения ширины аллеи и редко посаженных, достаточно высоких деревьев. При этом надо учитывать дальнейшее развитие их кроны.

Эффект особой парадности и торжественности создают аллейные посадки деревьев с сужающейся к верху кроной — колонновидной, пирамидальной, овальной (кипарис, пирамидальный тополь, голландская липа).

При посадке деревьев с раскидистой, шарообразной или зонтичной кроной (платан, клен) или на узких аллеях кроны противостоящих деревьев образуют, смыкаясь, своеобразный полог. Это создает камерную, лирическую атмосферу.

На сравнительно больших пространствах хорошо смотрятся радиально-лучевые аллеи, выходящие из одного центpa — круглой парковой площадки. В качестве «точки отсчета» может подойти и круглая терраса у дома.

Во Франции получил развитие принцип «зонирования» территории. Вблизи дома наблюдается перевес искусственных и декоративных элементов над естественными. Существенная роль отводится очень сложным водным бассейнам и цветочным партерам.
По мере удаления от дома соотношение рукотворных и природных элементов постепенно меняется, используются обширные зеленые массивы:
— кенконсы. Это участки геометрической формы с растениями, высаженными в шахматном порядке с сохранением диагональной видимости. Стволы деревьев внизу остаются открытыми;
— боскеты. Так называются замкнутые участки геометрической формы с насаждениями, плотно огороженные стриженой живой изгородью из деревьев или кустарников. В боскете могут размещаться фонтан, цветник, небольшой декоративный бассейн, плодовые посадки.

Цветы не играют той роли, которую они исполняют в уютных голландских садах. Цветники располагаются в основном вблизи жилья. Для сада приобретают отличного качества газоны, ампельные и вечнозеленые растения, широко используют фигурную стрижку.

На юге Франции многие сады заложены уступами, поэтому на участке можно разместить террасы, а непосредственно переддомом расположить многоярусные стеллажи и этажерки. Олеандр, мохрома и бугенвиллея образуют кулису, на переднем плане — ковер из петуний.

Для юга Франции характерны приглушенные краски, несущие в себе элегантную простоту. «Чем меньше, тем лучше» — таков девиз этого стиля, предпочтение в котором отдается миниатюрным стильным предметам, неброским цветам, едва уловимым ароматам. В оформлении должно быть всего понемногу, как во французской трапезе из десяти тончайших деликатесов, когда только вкусив последнее блюдо, ощущаешь, что сыт.

Мебель легкая и изысканная. Ажурные металлические столы и стулья гармонично смотрятся рядом с изящными гипсовыми вазами и стилизованными фонарями из непрозрачного стекла. Горшки белого или бежевого цвета будто специально держатся в тени, чтобы подчеркнуть красоту своих обитателей. При составлении композиций растений за основу берется один цвет, который затем обыгрывается в самых разных вариантах. Голубой туман прутняка, синяка белеющего, свинчатки ушковой, розмарина и тунбергии крупноцветковой прекрасно сочетается с лаконизмом и изяществом мебели из металла. Завершенность композиции придают высокие глиняные кувшины и покрытие площадки, выполненное из разноцветной морской гальки.

Север Франции находится во власти более сурового климата, растительность там совсем иная, а следовательно, и дизайн сада во многом отличается от южного образца. Для оформления садового дизайна в стиле северных провинций подойдут гортензии, растущие в вазонах из песчаника, и мальвы, классические обитательницы сельских усадеб. Поклонники Бретани наверняка предпочтут именно эти растения.

Информация взята из  ресурса: http://wilddesign.ru/
Copyright 2013 WildDesign