Многим европейцам импонирует способ организации пространства собственного сада по-американски. Вот его суть: четкое разделение участка на две зоны — небольшую парадную, перед домом, и более масштабный сад «для своих» за домом. Таким образом, торжественное оформление палисадника абсолютно не обязывает хозяина придерживаться таких же высоких стандартов назад-нем дворе, благодаря чему рачительные американцы экономят на растениях и малых архитектурных формах. При этом палисадник — лицо дома — очень декоративен и часто даже помпезен. Здесь высаживают оригинальные формы хвойных пород: тисс ягодный, тую западную золото-кончиковую, стелющиеся формы можжевельника и шаровидную форму ели европейской. Особенно привлекательно смотрятся посадки на фоне изумрудного газона.

Газон — неотъемлемая деталь частных садов Новой Англии. За ним ухаживают ежедневно, поддерживая его в превосходном и безупречном состоянии. Цветники в американских садах разительно отличаются от классических английских миксбордеров: в них никогда не увидишь сортового разнообразия и богатства природных цветов и оттенков. Завсегдатаи американских клумб — неприхотливые и продолжительно цветущие многолетники.

Колоритные композиции, составленные из местных злаков и североамериканских дикорастущих растений, рудбекии, по-сконника, золотарника, часто используют на своихучасткахевропейцы.

Весной в американских садах радуют своим цветением форзиции, спиреи и хеномелес японский; осенью пылают факелы кленов, свидины, бересклета и девичьего винограда. Под кронами деревьев царят травянистые теневыносливые растения: папоротники, хосты, ветреницы, ландыши, фиалки.

В традиционном американском саду также высажены кан-дык американский, тиарелла сердцелистная, дикорастущие герани, декоративные луки.

Информация взята из  ресурса: http://wilddesign.ru/
Copyright 2013 WildDesign