Деревья и кустарники всегда создавали на участке определенный уют, потому, что только они способны подарить приятную тень, так необходимую в жаркие дни, укрыть от ветра и создать живую изгородь для отдельных элементов площадки или для всего участка в целом.

Но существуют и некоторые ограничения в выборе цветущих деревьев и кустарников. Так нежелательно сажать большие крупные деревья и кустарники на маленьком участке – они будут смотреться давящими и зрительно уменьшат и так небольшую площадь. В непосредственной близости к дому хорошо смотрится небольшое компактное дерево с кроной, не затеняющей комнат дома. Возле террасы выгодно будет смотреться дерево с красивыми цветками и эффектной кроной, например, такие как декоративная яблоня и вишня, которые цветут в мае, но цветение яблони продолжается дольше и деревья ее обычно более компактные. При приобретении подобного дерева не лишним будет узнать об устойчивости данного сорта к различным болезням.

Также в мае происходит цветение кустарника боярышника полированного (Crataegus laevigata), розовые цветки которого заслуженно вызывают восхищение. Это дерево (кустарник) 4-6 м в высоту, с округлой формой кроны.

В регионе виноградарства для большого участка отлично подойдет павловния войлочная (Paulownia tomen-tosa), теплолюбивое дерево (кустарник) высотой 10-12 м, которое очень быстро растет в молодом возрасте, а в моменты цветения (май) украшается крупными гроздьями лиловых цветов.

Для условий с более холодным климатом больше подойдет белая акация (Robinia pseudoacacia). Это очень красивое растение с ажурной листвой и белыми, очень душистыми цветами. Соцветия кистевидные, поникающие, длиной 10-25 см. Данное дерево является морозостойким.

Информация взята из  ресурса: http://wilddesign.ru/
Copyright 2013 WildDesign