Владелец любого загородного участка земли, неважно большого или маленького, стремится найти новые формы, идеи и подходы для обустройства своего сада. Гораздо легче добиться его оригинальности и самобытности, достичь эффектной декоративности на протяжении всего года, при использовании приемов топиарного искусства. Это искусство художественной стрижки кустарников и деревьев с целью придания им различной декоративной формы. С помощью данного направления ландшафтного дизайна можно вырастить на своем участке растение, а может и целую группу растений в виде правильных геометрических фигур, создать растительный «зоопарк» и любые другие фигуры. Все зависит от фантазии дизайнера, благодаря которой даже самый скромный дачный участок можно будет превратить в произведение искусства.

Расцвет топиарного искусства приходится на эпоху Возрождения. Тогда растительная архитектура чуть не вытеснила садовое цветоводство. Особенно популярным это направление ландшафтного дизайна было во Франции, где в это время отмечается пик развития регулярных садов. Неповторимую атмосферу изысканности и аристократизма создавали аккуратно стриженые изгороди и боскеты. Одним из главных примеров и шедевром того времени является дворцово-парковый ансамбль в Версале, автором которого является ландшафтный архитектор Ленотр. Он создал целый город из подстриженных кустов и деревьев, который и сейчас оставляет сильнейшее впечатление на посетителях.

Сейчас стриженые растения снова востребованы, они уверенно входят в моду. Топиарное искусство переживает очередной виток в своем развитии, и мы снова можем наблюдать классические элементы этого направления ландшафтного дизайна в композициях современных садов.

В садово-парковом проектировании основными формами стрижки растений являются формы высоких стен, живые изгороди, бордюры и фигурно стриженные, отдельно стоящие деревья и кустарники. Такие сады выглядят ухоженными и изысканными и являются предметами гордости своих владельцев. Не каждый решится на выращивание подобных растений для стрижки и создания искусственных форм в своем саду, но такой элемент топиарного искусства, как создание живой изгороди – под силу даже начинающему садоводу и дизайнеру по ландшафту.

В этом направлении используют растения, хорошо поддающиеся стрижке и обладающие густой кроной. Они обильно ветвятся и плотно покрыты листвой. Наиболее часто используют: боярышник, барбарис, тис ягодный, дерен белый, самшит, граб обыкновенный, тую западною, кизильник блестящий, липу.

Информация взята из  ресурса: http://wilddesign.ru/
Copyright 2013 WildDesign