Одним из основных элементов ландшафтного дизайна сада является газон.
Травяной газон - это участок почвы, засеянный образующими плотный дерн злаками. Травяную поверхность газона регулярно стригут, чтобы она была ровной; такая поверхность способна выдерживать некоторую нагрузку, когда по ней ходят.
На  фоне газона более гармонично воспринимаются прочие элементы ландшафтного дизайна, он завершает целостную картину сада. Газоны создают здоровый микроклимат и положительно влияют на экологию участка.

Газон является декоративным украшением сада, однако ценят его не только за это. Зеленые травяные покровы положительно влияют на психическое и физическое здоровье человека. С помощью газона можно создать благоприятную атмосферу уюта и спокойствия.
Красивый и ухоженный газон радует своих владельцев и является символом их благополучия, престижа и определенного статуса в обществе.
Обустройство газона является непростым делом, которое требует значительных затрат времени и труда. Для создания качественного газона необходимо обладать многими знаниями и определенным опытом. Обустройство газона следует доверить специалистам. Стоимость каждого конкретного газона варьируется в зависимости от его вида, объемов необходимых для его обустройства подготовительных ландшафтных работ и собственно объемов работ по созданию газона.

Существуют такие виды газонов:

партерные газоны
садово-парковые
мавританские газоны
газоны специального назначения (спортивные газоны, газон-парковки и пр.)

Если создание газона проводится одновременно с комплексом работ по благоустройству и озеленению территории участка, то такой вариант является наиболее удачным. Это позволит на порядок снизить его стоимость и облегчить работу профессионалов. Работы по устройству газона могут начинаться только тогда, когда будут закончены другие работы по благоустройству территории, а именно прокладка дорожек, систем
дренажа и организованного полива, декоративного освещения. Также необходимо, чтобы были завершены работы по озеленению участка. Помните, что многочисленные переделки в случае непоследовательного проведения работ по ландшафтному благоустройству могут значительно повысить стоимость газона.
Практикуются два способа создания газонов:

1. Способом посева.
Посев травосмеси может осуществляться вручную или с использованием сеялки.
с рулонным газоном. Недостаток: полноценный газон Вы получите только на следующий год а также ограниченные сроки посева.Преимущества такого способа заключается в том что есть возможность создать газоны различного назначения(для тенистых
участков, спортплощадки), а также низкая стоимость по сравнению
2. Способом укладки готового дерна.

Данный способ - эффективный
и эффектный. Английские специалисты описывали его еще в 1930 - 1940 гг. Дернину выращивают на
специальных площадках, с которых ее перевозят в любое место, где
запланировано создание газона.

Преимущества такого

способа заключается в том, что через короткий промежуток времени на Вашем участке появится полноценный красивый газон, а недостатки - более высокая стоимость по сравнению с первым способом и ограниченный ассортимент видов газона.

Информация взята из ресурса: http://tvoysad.com.ua/
© 2006 Компания "Твой сад"