Песчаник (плитняк)
Камень - символ надежности и долговечности, естественная красота которого не сравнится ни с чем. Его микропористая поверхность способна излучать тепло и необходимую жизненную энергию. Природный камень - это общее название монолитных горных пород. Следует помнить, что природные камни разнообразны по составу, прочностным свойствам и декоративным качествам.

В последнее время природный камень находит все большее применение в строительстве и ландшафтном дизайне. Разнообразие цветовых оттенков и технических характеристик природного камня (плотность, стойкость к перепадам температуры и влажности и др.) позволяют использовать этот материал и для облицовки фасадов, и для внутренней отделки помещений, для оформления дорожек, альпийских горок, фонтанов, водоемов.

Природный камень - это, пожалуй, единственный строительный материал который может называться вечным и экологически чистым и по праву считается символом прочности и надежности.
В последнее время все больше людей на нашей планете понимают, что естественной средой обитания для людей является «живая» природа и всё больше и больше людей при отделке своего жилища, оформлении собственной среды обитания отдают предпочтение природным материалам.
Песчаник - слоистая осадочная горная порода, состоящая из сцементированных частичек разрушенных горных пород. Образуется она путем слеживания больших масс песка под давлением, что делает песчаник прочным и совсем непохожим на рассыпающийся песок. Формируется песчаник главным образом из морских, пляжевых и озерных отложений, реже из дюнных песков. Цементирующими веществами служат глинистый материал, оксиды железа, карбонаты кальция и кремнезем. В зависимости от цвета цемента песчаники имеют чаще белую или серую, иногда желтую, тускло желтую, бурую, розовую окраску. Поверхность камня может быть матовой, полированной, обожжённой, сколотой, состаренной, пиленой или ровной.
Характеристики:
удельный вес песчаника -2,65;
сопротивление на сжатие - 200-800 кг/см2;
прочен;
долговечен;
морозостоек;
легок в обработке;
экологичен.
Область применения песчаника:
для облицовки вертикальных и горизонтальных поверхностей;
ландшафтный дизайн.
Плитняк - это пластины природного натурального камня произвольной формы приблизительно одинаковой толщины, с двумя параллельными плоскостями. Плоскости не имеют рельефа или имеют слабо выраженную шероховатость или рельеф (до 5 мм). Толщина плит может быть от 10 мм до 70 мм. Чаще всего к плитнякам относятся песчаники, кварцито-песчаники, сланцы, известняки, доломиты.
Плитняки из натурального камня используются:

Для мощения - по ровной, шероховатой поверхности плитняков удобно ходить, она не скользит; большой диапазон толщин камня позволяет применять его при разной нагрузке как для въездных зон, по которым ездят машины, так и для пешеходных дорожек.
Для облицовки различных поверхностей - как правило, используется камень небольшой толщины (10-30 мм.), который легко и удобно крепить на вертикальные стенки.
Для производства плитки различных размеров и толщины: тонкая плитка (10-25 мм) идет на облицовку, а толстая (30-60 мм) - для мощения.
Для производства брусчатки - толстой плитки небольших размеров (от 100 до 200 мм.).
В ландшафтном дизайне - при оформлении альпийских горок, фонтанов, водоемов, подпорных стен и пр.

Информация взята из ресурса: http://tvoysad.com.ua/
© 2006 Компания "Твой сад"