Как показывает практика, разработка проекта до начала  ландшафтных работ поможет   значительно сэкономить время и средства при непосредственном обустройстве сада. Разбивать сад без проекта – все равно, что строить дом без фундамента. Проект необходим, для того чтобы по красочным иллюстрациям наглядно представить, какими в конечном итоге станут дом и окружающий его ландшафт. Ясное представление цели поможет избежать волнений, связанных с неопределенностью.
Несомненно, планирование и устройство собственного сада — очень ин тересное и увлекательное занятие. И при серьёзном отношении к делу необходим комплексный подход. С одной стороны, предстоит четко определить наиболее важные для Вас требования к собственному Саду. Составив список пожеланий в соответствии со своими ощущениями и чувствами, вы можете рассчитывать на максимально полное удовлетворение Ваших потребностей. С другой стороны, каждому участку присущи сугубо индивидуальные экологические условия: рельеф местности, характер почв, уровень залегания грунтовых вод, господствующие ветра, наличие растительности и т.д. – задача ландшафтного архитектора при работе над проектом максимально использовать эти природные особенности.
Подчас именно сложности поставленной задачи дают толчок к созданию проекта: умело обыгранные особенности участка придают ландшафту своеобразие и, кроме того, могут значительно снизить стоимость ландшафтных работ!
Работу над ландшафтным проектом можно разделить на три этапа:
Предпроектная стадия;
Эскизное проектирование;
Рабочее проектирование.
Первый этап обычно состоит из следующих мероприятий:
Выезд дизайнера на объект проектирования - знакомство с потенциальным заказчиком, его вкусами и предпочтениями, при этом вырабатывается стиль взаимоотношений и определяется объем предстоящих работ, их ориентировочная стоимость.
Определение функционального назначения территории и необходимости создания тех или иных зон (отдых, спорт, детская зона, сад и огород, хозяйственная часть и т. п.), предпочитаемый ассортимент растений, возможностей дальнейшего обслуживания участка (садовник, собственными силами или др.). Целью этого этапа является формулировка задачи. Помочь Вам в этом – прямая обязанность ландшафтного дизайнера.

Геодезическая съемка территории необходима при наличии: сложного рельефа с большим перепадом по высоте, большой площади территории или сложной ее конфигурации, а также при планировании системы дренажей, полива. Также может потребоваться инвентаризация существующих насаждений с нанесением их на план и пометками об их основных свойствах и состоянии. Подробное изучение участка является, по сути, началом работ второго этапа - эскизного проектирования. На эскизах в общем виде определяется стиль будущего сада, представляются элементы ландшафта в соответствии с поставленными задачами. Проложены дорожки определенной конфигурации, определены места расположения, цветников, водоема и других объектов сада.
На этом этапе определяется планировочное решение, стоимость, технологическая сложность и продолжительность работ, дальнейшее обслуживание. Одному и тому же проекту может соответствовать несколько смет. Это вполне нормальное явление: можно сажать растения разных размеров, применять разные материалы и технологии. Разные виды декоративного камня различаются по стоимости, способы подготовки оснований под мощение, подпорные стенки и т.п. так же могут быть разными и по-разному стоить. Все это подробно разъясняется заказчику. После того, как заказчик утверждает эскизный проект и соответствующий бюджет, можно приступать или к рабочему проектированию, или непосредственно к реальным ландшафтным работам.

Информация взята из ресурса: http://tvoysad.com.ua/
© 2006 Компания "Твой сад"