Средиземноморский сад – это, прежде всего, соединение множества стилей, напоминающих об отдыхе на побережье Средиземного моря. Это уютные дворики – патио, вымощенные плиткой, лазурные водоёмы в испанском стиле, терракотовая черепица, яркие цветы в горшках и скульптуры.

Дизайн средиземноморского сада вызывает чувство наполненности колоритом и солнечным светом.

Общий размер участка для средиземноморского сада составляет обычно 10-12 м. в длину и 6-7 м. в ширину.

Классический сад включает в себя четыре основных элемента:
- небольшой круглый пруд с фонтаном;
- мощенная площадка;
- мавританская арка;
- южные растения (пальмы, магнолии и т.д.).

В средиземноморском саду царит атмосфера спокойствия и безмятежности. Дворик обычно обрамляют высокие стены. Верхняя часть стен застилается навесом из глиняной черепицы. В дизайне такого сада большое внимание уделяется гармоничному сочетанию растительности и садовой мебели. С этой целью во внутреннем дворике размещают деревянный или пластиковый стол и складные стулья. Особую неповторимость средиземноморскому саду придают оригинальные предметы из керамики и статуэтки. Современные сады также оснащают дизайнерской подсветкой.

Растения в средиземноморском саду
Основное требование к растениям средиземноморского сада состоит в том, что они должны быть очень жизнеспособны. Ваша цель – создать райский оазис с буйной растительностью, повторяющий богатые ландшафты таких южных стран, как Греция, Кипр, Италия. Вам понадобятся растения, предпочитающие засушливый климат: кортадерия, агава, синеголовник, седум, мордовник. Землю обычно присыпают мульчей из гальки и битого камня.

В дизайне средиземноморского сада также широко используют картины из плитки и горшки, подвешенные на кронштейны. В горшках обычно выращивают очень броские, яркие цветы: герань, петунию и т.д. Из деревьев наиболее предпочтительны фиговое дерево, платан, пальма, фисташковые, оливковые и цитрусовые деревья. Особое очарование своему саду вы можете придать благодаря фигурной стрижке кустарников.

В силу достаточно жесткого климата нашей страны, недостаток южных растений в средиземноморском саду можно компенсировать за счет имитации «неживых» составляющих южного сада: дорожек, беседок, оград. Кроме того, в последнее время входит в моду создание так называемых руин: полуразрушенные колонны, и подпорные стенки из ракушечника.

Кипарисы, которым сложно перезимовать в нашем климате, могут заменить можжевельник и туи пирамидальной формы; тисс ягодный и самшит можно вырастить, укрывая их на зиму лапником. Что касается цитрусовых и других экзотов, то они прекрасно проявляют себя как кадочная культура: вы можете выносить их в свой сад только летом.

Безусловно, средиземноморский сад - это жемчужина садового искусства, один из самых древних примеров сложной ландшафтной архитектуры. Несмотря на то, что его создание требует большого количества усилий и немалых финансовых затрат, это по-прежнему самый распространенный ландшафтный стиль для любителей южной эстетики.

Информация взята из ресурса: http://tvoysad.com.ua/
© 2006 Компания "Твой сад"